Gymnasium Mittweida
Logo

Städtisches Gymnasium Mittweida

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok
Gymnasium Mittweida
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok

 

Der Schülerrat 

 

Der Schülerrat ist ebenfalls ein sehr wichtiges Organ unserer Schule, dennwir sind das Bindeglied zwischen den Lehrern, der Schulleitung, der Schulkonferenz und der Schülerschaft. Unser Schülerrats-Team besteht aus den Klassen- und Kurssprechern, der Verbindungslehrerin und der Vertrauenslehrerin. Jedes Jahr wählen wir den Schülersprecher, seinen Stellvertreter und die Abgeordneten für die Schulkonferenz, zudem ist eine Neuwahl des Vertrauenslehrers möglich.

Wir organisieren Veranstaltungen, planen neue Projekte und suchen Ideen für die Schulgestaltung. Unsere wichtigste Aufgabe ist es jedoch, die Interessen und Wünsche der gesamten Schülerschaft zu vertreten und gemeinsam eine Lösung für Probleme zu finden.

Nachdem wir uns und unsere Aufgaben nun kurz vorgestellt haben, möchten wir euch noch einen kleinen Überblick über unser Team geben.

  

 

Name

Amt

Kontakt

Batol Al-Aidi

Schülersprecher

batolalaidi.kontakt@gmail.com 

Gina Weber

Stellvertreterin

gina.weber@gym-mw.de

Ken Mertens

Schulkonferenz-Abgeordneter

 ken.mertens@gym-mw.de

 Jasmin Wehling

Schulkonferenz-Abgeordneter

jasmin_wehling@web.de 

Anika Langer

Kreisschülerrats-Abgeordnete

 

David Rennert

Kreisschülerrats-Abgeordnete

 david.rennert@gym-mw.de

Frau Brockhaus

Verbindungslehrerin

brockhaus@gym-mw.de 

Frau Knoth

Vertrauenslehrerin

knoth@gym-mw.de 

 

Aktuelle Projekte unseres Schülerrates sind:

  • Feedback zum neuen Essensanbieter
  • neuer Schulfilm
  • Nachhilfe-Projekt "Schüler helfen Schülern"
  • Kunstprojekt

Weiterhin organisieren wir Veranstaltungen, planen neue Projekte und suchen Ideen für die Schulgestaltung. Unsere wichtigste Aufgabe ist es jedoch, die Interessen und Wünsche der gesamten Schülerschaft zu vertreten und gemeinsam eine Lösung für Probleme zu finden.

 

 

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok